Новости

27.08.2012
В Астане построят специальную ферму по выращиванию личинок гигантских мясных мух из США

Впрочем, это отнюдь не означает, что насекомые будут летать по городу и раздражать жителей и гостей столицы. Все гораздо сложнее: прямо в Астане построят специальную ферму по выращиванию еще более мерзких существ - личинок мухи.

Из так называемых опарышей в столице намерены производить корм для птицы и рыбы. Дело в том, что в личинках мух содержится гораздо больше белков и углеводов, чем в любом другом биологическом сырье. К тому же технология производства опарышей – одна из самых простых и дешевых. В оборот пустят два подвида больших мясных американских мух. Именно эти твари дают самое большое количество личинок. Внимательно выслушав авторов идеи и убедившись в ее безопасности, мухами всерьез заинтересовались в столичном акимате. Городская администрация даже выделила на этот проект семь миллионов тенге.

Алибек Молдакожаев, соавтор проекта:

- Мы же придумали именно суть нашего флай-фарма – это инновационные технологии. То есть мы учитываем циклы мух, мы учитываем их развитие, мы учитываем КПД, максимально сколько они могут яиц отложить, сколько из этого может личинок выбраться. И мы проработали, как можно вырастить личинок именно в крупных масштабах для покрытия всего рынка Казахстана в виде птицефабрик и рыбоводческих хозяйств.