Новости

27.11.2012
Кризис провоцирует новую вспышку малярии в Греции

Жителей Греции, кроме безработицы и отсутствия средств существования, может постичь еще одна беда – малярия. Миграция и плачевное состояние медицинских учреждений стали причиной частых случаев проявлений этого опасного недуга. Центр по контролю и профилактике заболеваний, пандемическую малярию в Греции смогли уничтожить в 1974 году. В течении следующих 36 лет здесь было зафиксировано лишь 1,4 тысячи случаев этой болезни, однако их все завезли из других стран, в которых еще не удалось победить болезнь. В 2010 году в Греции вновь были обнаружены малярийные комары, а в других регионах страны 40 человек заболели малярией.

В этом году ситуация стала значительно хуже. С 1 января по 22 октября было зафиксировано 75 новых случаев заболевания, включая 16 – местного происхождения. Медики утверждают, что стране необходимы действия для того, чтобы локализировать это тяжелое заболевание. Для этого необходимо усилить борьбу с переносчиками и улучшить ситуацию с финансовым положением системы охраны здоровья.
 
Кроме малярии, в Греции были зарегистрированы и другие болезни, источниками которых являются комары, такие как лихорадка Западного Нила.
 
Вообще, ситуация с малярией усложняется плачевным состоянием в греческой системе здравоохранения. Вся проблема в том, что многие жители страны не могут получить доступ к медицинскому обслуживанию, о чем сообщили ранее греческое бюро организации «Врачи без границ». Доктора призывают руководителей министерств инвестировать средства для уничтожения популяции комаров для предотвращения распространения инфекционных болезней.