Новости

23.05.2013
В Ульяновской области клещи покусали более 200 человек

Май-Июнь – месяцы, на которые приходится пик численности популяции клещей, и как следствие увеличение числа «жертв» этих насекомых.  В Ульяновской области таковыми стали более 200 человек, однако в прошлом году за аналогичный период времени пострадавших от клещей было больше – около 600 человек. Случаев с летальным исходом, к счастью не было ни в том году, ни в этом.

По информации Роспотребназдора по Ульяновской области, заболевших энцефалитом пока нет, однако есть случаи клещевого боррелиоза. И в этом году таких заболевших 11 (в 2012 их было 7). Заражение клещевым боррелиозом происходит при укусе инфицированным клещом. Вирусы со слюной клеща попадают в кожу и в течение нескольких дней размножаются, после чего они распространяются на другие участки кожи и внутренние органы (сердце, головной мозг, суставы и др.). Если вас укусил клещ, нужно немедленно обратиться к врачу, который в случае инфицирования назначит лечение.  В противном случае болезнь будет прогрессировать, перейдет в хроническое течение, а в ряде случаев  может привести к инвалидности.

Кстати, чтобы защититься от клещевого боррелиоза и энцефалита, Роспотребназдор и врачи рекомендуют сделать прививки, или, отправляясь в лес, соблюдать простые правила. Одеваться нужно в светлую одежду, на которой будут  сразу заметны насекомые, на голову обязательно нужно надеть косынку или капюшон. Клещи  всегда ползут по одежде вверх, поэтому брюки заправляйте в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, а верхнюю часть одежды – в брюки.