Новости

На Алтае родители пытались вылечить ребенка от клещевого энцефалита в церкви

В Республике Алтай родители 2-летнего ребенка решили не лечить малыша после укуса клеща, а привезли его в церковь. «Там родителей не убедили идти на прием к врачу. В течение недели малыша лечили в домашних условиях. В результате с температурой 40°С ребенка привезли в районную больницу, а из нее в тот же день скорой помощью он был доставлен в неврологическое отделение БУЗ РА «Республиканская детская больница». В больнице ему оказали помощь, провели соответствующее обследование, после которого выставлен диагноз клещевой вирусный энцефалит менингеальной формы. Ребенок в настоящее время находится на лечении», — рассказали в управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай.

Таких маленьких детей не прививают от энцефалита, но своевременное введение иммуноглобулина могло бы предотвратить развитие болезни.

Как сообщили в ведомстве, в Республике это уже не первый случай в 2015 году, когда по причине позднего обращения (на 5–7 день после укуса клеща) здоровье детей подвергается опасности.

Вышеописанные примеры доказывают, что беспечность родителей в отношении профилактики клещевых инфекций, да и многих других заболеваний, просто недопустима. Специалисты отмечают, что на данный момент активность клещей набирает обороты.