Новости

29.08.2012
Клещи не сдаются, несмотря на похолодание

Эпидемиологи бьют тревогу: в Подмосковье резко увеличилась активность клещей

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Московской области, с начала года с жалобами на присасывание клещей в поликлиниках и больницах региона побывало 14 882 человека. Это в 1,4 раза больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, когда врачи зафиксировали только 10 337 обращений.

В лабораторных условиях удалось исследовать 2017 клещей. При этом, по заключению специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области», 521 членистоногое являлось переносчиком возбудителя болезни Лайма (15,5% от общего количества больных особей), анаплазмоза (2,3%) или эрлихоза (0,6%).

С учетом того, что зараженным оказывается каждый четвертый клещ, неудивительно, что статистика подхвативших болезнь Лайма тоже идет в рост: за семь месяцев 2012 года эпидемиологи зарегистрировали 162 случая заражения, что на 40,9% больше, чем за январь—июль 2011 года (тогда речь шла о 115 случаях болезни Лайма в Подмосковье).

Инфицирования вирусом клещевого энцефалита на территории столичного региона в текущем году не выявлено, однако зафиксированы два «привозных» случая. Заболевшими оказались жители области, вернувшиеся с отдыха на Вологодчине и в Карелии.