Новости

24.09.2012
В Воронежской области за месяц 29 человек заболели лихорадкой Западного Нила

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, первый заболевший коварной лихорадкой у нас появился 17 августа. А к 19 сентября слегли уже 29 человек. Напомним, вирус переносят комары, которые обитают вблизи водоемов - заражаются им, покусав уточек и других пернатых. Опасна лихорадка Западного Нила тем, что бьет по центральной нервной системе, может привести к осложнениям в виде отека головного мозга, нарушения мозгового кровообращения и другим.

- Больше всего заболевших среди жителей Воронежа - 19. Еще трое - в Семилукском районе. По одному в Калачеевском, Новоусманском, Хохольском и ряде других районов, - рассказали санитарные врачи.

По словам пациентов, все они побывали на природе - кто-то живет в селе, кто-то выезжал на дачу - и их кусали комары. Медики напоминают: для профилактики опасной лихорадки нужно пользоваться специальными средствами, отпугивающими насекомых - репеллентами. Также нужно содержать в чистоте свои дворы и участки, бороться с сыростью в домах и подвалах - чтобы не плодить комаров.