Новости

07.11.2012
С октября активность клещей в Челябинской области выросла в 9 раз

С наступлением октября в Челябинской области не снизилось число людей, пострадавших от укусов клеща. В управлении Роспотребнадзора по Челябинской области сообщили, что активность клещей превысила средний показатель по октябрю в 9 раз. За медицинской помощью обратили 318 человек — всего в течение 2012 года от укусов пострадали свыше 21 тысячи южноуральцев.

Диагноз энцефалита подтвердился в 54 случаях, при чем один из них не был связан напрямую с укусом клеща: пострадавший заразился от употребления сырого козьего молока. Еще 79 человек заразились клещевым боррелиозом. Региональное управление Роспотребнадзора так же сообщило, что только 76,6% от числа пострадавших от нападения клеща, были привиты или получили противоклещевой иммуноглобулин.

К настоящему времени в Челябинской области защиту от клещевого энцефалита получили до 177 тысяч человек, из них более 111,5 тысячи — дети. В Роспотребнадзоре связывают затянувшийся сезон клещевой активности с продолжающейся в Челябинской области теплой погодой.

Ежегодно популяция клещей увеличивается почти что в геометрической прогрессии, однако в ведомстве не дают однозначного ответа, с чем это связано. Значительно выросло число пострадавших от укусов клещей людей и домашних животных на территории Челябинска и других населенных пунктов. Среди жителей региона участились слухи, что в пригородных лесах Южного Урала по ночам оставляют открытые  бочки или мешки с клещами, в том числе и зараженными: якобы страховой бизнес против укусов клещей, а также вакцинация представляют собой выгоднейший бизнес. В Роспотребнадзоре назвали подобные слухи смехотворными.