Новости

12.03.2013
Тропическая смертельная инфекция добралась до Кузбасса

Два случая заболевания лихорадкой денге зафиксированы в Кемеровской области. Один из них подтвержден лабораторно.

Жительница Прокопьевска привезла опасную инфекцию из Таиланда, второй заболевший – житель областного центра. Диагноз ему поставили пока по клиническим признакам – окончательное заключение дадут новосибирские эксперты.

"От человека к человеку это заболевание не передается, разносчиками являются комары. Если не лечить данное заболевание, то оно может стать причиной смерти. Мы работаем с туристическими фирмами, они обязаны информировать наших граждан об эпидемиологической ситуации при выезде в ту или страну, например, Вьетнам, Таиланд", - разъяснила Лариса Сизова, начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области.

Добавим, всего с начала года 29 россиян заболели лихорадкой. Её эпидемические вспышки сейчас отмечают в Перу, Бразилии, Мексике, Таиланде, Вьетнаме. В этих странах уже зарегистрированы тысячи случаев заболеваний людей, в том числе с летальным исходом. Переносчики лихорадки – комары. На пятый день болезни на теле появляется сыпь, через 5–8 дней после укуса у человека внезапно поднимается температура, возникает боль в мышцах и суставах. Вакцины от этой инфекции не существует.