Новости

30.07.2013
Степные клещи «полюбили» Советский район Красноярска

Всего в этом году от укусов клещей в Красноярском крае пострадало 16 282 человека, из них 3525 детей. Но это не так уж и много, говорят специалисты - в отдельные годы, например, в 90-е, когда условия для иксодовых были идеальные, эта цифра достигала 22 тысяч человек!

Лидеры по активности клещей - Западные районы Красноярского края. Иксодовых стало больше в Ачинске, Канске и прилегающих к ним территориям. Снижение наблюдалось в окрестностях Красноярка, Минусинске и Лесосибирске.

Степные клещи, которые появились в черте города в 2010 году, продолжают «завоевывать» территорию:

- Этим летом они попадались на улицах Шахтеров, Батурина, Взлетная, в этом году добавился еще один участок – на улице 78 Добровольческой бригады, - поясняет Татьяна Хазова, заведующая зооэнтомологическим отделом «Центра гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае». - Все они в мае были обработаны и сейчас опасности степных клещи для красноярцев не представляют. Обычно они встречаются в степных районах края – это зона степной минусинской котловины и канская восточная лесостепь. В Красноярске их 30 лет не было, и видимо, они были завезены из привычных мест обитания вместе с животными.