Новости

19.09.2013
25 человек умерли в Сербии от лихорадки Западного Нила

В Сербии с колоссальной скоростью распространяется лихорадка Западного Нила. За два с половиной месяца от этой болезни скончались 25 человек. Как сообщает  министерство здравоохранения, на 18 сентября общее число заболевших по всей стране достигло 210 человек, и с каждым днем эта цифра продолжает увеличиваться.
 
Вирус распространяется по всей Сербии. Так, случаи заражения зафиксированы в таких крупных городах как Рума, Сремска-Митровица, Панчево, Смедерево, Ковин, Алибунар, Зренянин и других. Однако лидерство в печальном списке остается за Белградом - здесь диагноз лихорадки поставили 132 пациентам, при этом 12 из их умерли.
 
В минздраве отмечают, что большинство зараженных и погибших - люди старше 50 лет с ослабленным иммунитетом и хроническими заболеваниями.
 
Вирус Западного Нила — возбудитель острого, не до конца изученного медициной заболевания, сопровождающегося лихорадкой, воспалением мозговых оболочек, системным поражением слизистых путей. Симптомы лихорадки напоминают менингит и энцефалит.Распространен вирус в основном в тропических широтах, но в последнее время все чаще регистрируется в других районах планеты. Основные возбудители - это перелетные или кочующие птицы, возвращающиеся в родные края после зимовки, лошади и крупный рогатый скот. А переносчиками опасного вируса чаще всего становятся комары.