Новости

НОВАЯ ИНФЕКЦИЯ. Укус клеща станет еще опаснее

По словам руководителя регионального Роспотребнадзора Светланы Лучининой, на территории Челябинской области обнаружили клещей, зараженных риккетсиозом. Риккетсии являются возбудителями сыпного тифа и пятнистых лихорадок. Клещи-переносчики были выявлены в Кусинском районе. Случаев заболевания пятнистой лихорадкой среди южноуральцев пока нет, однако в соседней Курганской области они уже регистрируются.

Также южноуральские клещи могут «наградить» человека клещевым энцефалитом, боррелиозом, анаплазмозом и моноцитарным эрлихиозом. Прививка или инъекция иммуноглобулина смогут спасти только от энцефалита. Остальные инфекции лечатся антибиотиками. Причем боррелиозом (болезнью Лайма) при укусе клеща заболевают чаще, чем энцефалитом. Ею заражен каждый третий клещ на Южном Урале. И хотя эта болезнь не считается такой же смертельно опасной, как энцефалит, она может  иметь тяжелые последствия и приводить к инвалидности. Поэтому в  случае укуса клеща необходимо отнести на лабораторное исследование в центр гигиены и эпидемиологии Челябинской области (филиал в Магнитогорске по адресу ул. С. Лазо, 31) или в частную лабораторию для анализа. Это поможет выбрать правильную тактику лечения, если клещ был инфицирован. Если такой возможности нет, непривитому пациенту придется ставить и иммуноглобулин, и пропить курс антибиотиков.

Кстати, клещи на Урале уже проснулись. Первый укус был зафиксирован еще в феврале, в Екатеринбурге. Пострадавшим оказался 73-летний садовод.

Также в областном роспотребнадзоре напоминают, что в последние годы увеличивается число пострадавших от укусов клещей на садовых участках и в жилой зоне. Садоводам и жителям пригорода стоит задуматься о необходимости проведения противоклещевой обработки на своих дачных и приусадебных участках.