Новости

Дератизация вовсю проходит в Костромской области

За восемь месяцев этого года в Костромской области отмечено 170 случаев природно-очаговых инфекций.

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, клещевой энцефалит, боррелиоз, иерсиниоз (кишечная инфекция). Это почти на треть меньше, чем за тот же период 2015 года.

По информации регионального управления Роспотребнадзора, снижение количества заболевших произошло за счет резкого снижения заболеваемости геморрагической лихорадкой, а также боррелиозом. Случаев псевдотуберкулеза вообще не зарегистрировано.

Однако специалистов тревожит тот факт, что заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом подскочила на 18 процентов и более чем в два раза - иерсиниозом.

Природно-очаговые инфекции зарегистрированы почти во всех муниципалитетах, кроме Кадыйского, Мантуровского, Межевского и Сусанинского районов. Самые высокие показатели заболеваемости отмечены в Антроповском, Октябрьском, Солигаличском и Островском районах.

Как и в прошлом году, многие больные свой недуг связывали с наличием грызунов по месту жительства, в основном в частных домах, а также на садовых участках и дачах. Часть пострадавших от укусов клещами – с пребыванием на территории кладбищ.

Управление Роспотребнадзора по Костромской области рекомендует руководителям организаций и учреждений провести дератизационные мероприятия везде и всюду, даже на транспорте.