Новости

21.09.2012
В сентябре укус каждого третьего клеща несет белгородцам опасность заражения борелиозом

В Белгородской области резко обострилась проблема переносимого клещами инфекционного заболевания – бореллиоза. Так, в первой половине сентября, по данным территориального управления Роспотребнадзора, в лечебно-профилактические учреждения области с жалобами на укусы клещей обратились 118 человек, в том числе 28 детей. Более трети из 294 обследованных в региональной лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии клещей оказались заражены боррелиозом.

- К укусам клещей не стоит относиться легкомысленно, ведь не выявленный и не пролеченный своевременно бореллиоз может привести к тяжелым поражениям сердечно-сосудистой и нервной систем, - рассказала заместитель главного врача областной инфекционной клинической больницы Елена Калюжная.

Врач-инфекционист объяснила алгоритм действий в случае укуса клеща:

- В идеале, после обнаружения на себе клеща, его необходимо аккуратно снять и доставить в лабораторию Роспотребнадзора для исследования. В случае, если в «вашем» клеще бареллий не обнаружится - лечения не понадобится. Если же клещ окажется зараженным, врач назначит лечение» - рассказала Елена Калюжная. «В случае, если по каким-либо причинам клеща не доставили в лабораторию, стоит внимательно анализировать состояние своего организма. Незначительное повышение температуры или появление розового пятна на месте клещевого укуса – тревожный сигнал, требующий обращения в кабинет инфекционных заболеваний в поликлинике по месту жительства. Точно диагностировать заражение бореллиозом у человека можно 10 дней после укуса. Краткосрочный курс лечения избавит от проблемы, в то время как запущенный бореллиоз ведет к тяжелым последствиям, - пояснила врач.

Среднеобластной показатель инфицированности клещей - 37,7 %, на отдельных территориях превышен вдвое. Напомним, что проведенные на днях специалистами управления Роспотребнадзора в Белгородском районе исследования показали, что боррелиозом заражены 75% клещей Монастырского леса и 69,2% клещей Тавровского лесного массива