Новости

09.11.2012
Азиатские шершни-убийцы добрались до Франции и летят в Британию

Ученые предупреждают, что азиатские шершни, способные убить человека, в настоящий момент находятся у «ворот Парижа» и в скором времени доберутся до Великобритании. Такие данные приводит 8 ноября The Daily Telegraph.

Смерть мужчины, которого на этой неделе ужалили несколько черно-желто-полосатых нарушителей границ из Китая, усугубила опасения жителей столицы Франции. Новости о быстром продвижении насекомых на север заставили властей объявить их «вредным и инвазивным экзотическим видом». Этот шаг может привести к общенациональной ставке на искоренение захватчиков.

Предположительно, этот вид шершней (Vespa velutina) прибыл на юго-запад Франции с Дальнего Востока в партии китайской керамики в конце 2004 года. Насекомые быстро распространились в районах, расположенных вдоль водных путей, и сейчас процветают там ввиду отсутствия коренных хищников.

Они уже колонизировали 39 из 100 департаментов Франции, а в прошлом месяце очередное гнездо было обнаружено в Жуи-ан-Жоза, расположенном в 16 километрах от Версаля, в самом центре Парижа. Местные пчеловоды уже приготовили ловушки, установленные на крышах зданий. Более того, планируется использовать другие виды шершней в качестве часовых, которые помогут отразить нападение.

Эти насекомые являются хищниками, питающимися, в основном, пчелами. Горстка их способна уничтожить улей в течение нескольких часов. В отличие от азиатских пчел, которые образуют шар и таким образом защищаются от своих главных врагов, французские еще не придумали, как обороняться.

«Несмотря на то, что шершни смертельно опасны для человека, один укус не приведет к летальному исходу. Но мы должны быть готовы определить местонахождение их гнезд и думать о профилактике», - приводит газета Le Parisen слова заместителя мэра столицы.

Фрэнк Мюллер, представитель Музея Национальной Истории в Париже, в свою очередь, предсказал, что к 2014 году шершни могут перебраться в Англию. По его словам, эти насекомые способны жить где угодно в Европе.

Самые крупные шершни достигают более 5 сантиметров в длину. Убивать это насекомое вблизи гнезда крайне опасно, потому как выпущенный феромон тревоги поднимет всю семью. Нападение могут также спровоцировать некоторые химические вещества, содержащие С5-спирты и эфиры синтетических жирных кислот С10: например, банановая и яблочная отдушки.