Новости

14.11.2012
Клещи до сих пор остаются активными

Несмотря на то, что осень в самом разгаре, а холодная зима не за горами, укусы клещей до сих пор являются актуальной проблемой для латвийцев. Об этом в интервью изданию Neatkarīgā заявила главврач Латвийского инфектологического центра Рижской Восточной больницы профессор Байба Розентале, добавив, что пациенты с подозрением на заболеванием энцефалитом и болезнью Лайма обращаются за помощью еженедельно.

По словам профессора Розентале, с 23 марта 2012 года, когда с пациента был снят первый клещ в этому года, до 8 ноября в Латвийском инфектологическом центре лечились 125 человек, больных энцефалитом и 22 пациента с болезнью Лайма. На данный момент в стационаре лечится 2 пациента с болезнью Лайма и 3 человека, больных энцефалитом.

Профессор отмечает, что для того, чтобы полностью вылечится от этих болезней, надо не только принимать сильнодействующие лекарства, но и регулярно ходить на консультации к лечащему врачу.

"Не стоит полагать, что раз на дворе ноябрь, клещей нет. Несмотря на то, что окончанием сезона их активности в Латвии принято считать середину октября, при сравнительно комфортных погодных условиях и плюсовой температуре воздуха, они могут представлять опасность даже в декабре", - напомнила Байба Розентале.