Новости

14.02.2013
На питьевом озере под Калининградом крысы растаскивают дохлую рыбу

О «тухлом озере» в поселке Космодемьянского знают все жители. Это один из питьевых водоемов, на котором случился массовый замор рыбы. Лед перекрыл доступ кислорода, и рыбе просто стало нечем дышать. В итоге сотни плотвиц и уклеек всплыли вверх брюхом. Видны они сейчас там, где есть полыньи и промоины.

- К нам обратились жители поселка, пожаловались на неприятный запах. Когда мы приехали на место – ужаснулись: очень много погибшей рыбы. На некоторых рыбешках заметили следы зубов. Это явно сделали крысы. Как известно, неподалеку расположен полигон-свалка мусора – оттуда они и бегут, растаскивают рыбу. Крысы могли бы и могут занести заразу в водоем, вот что опасно, - говорит Олег Иванов, председатель Калининградского отделения экологической организации «Зеленый фронт». – Озеро это на балансе у «Водоканала». Довести до замора – халатность с их стороны. Они не делали лунки и проруби, чтобы рыба могла дышать. Вот – результат.

«Зеленый фронт» обратился в службу по экологическому контролю и надзору за поддержкой. Впереди проверки и, вероятно, штрафы.

В «Водоканале» подтвердили, что озеро Менделеевское и еще три питьевых водоема находятся в их ведомстве.

- Мы занимаемся этой проблемой, вывозим дохлую рыбу. Работали там и в пятницу, и в выходные дни. Дело это непростое и даже опасное – нам важно людей не потерять. Ведь рыба вмерзла в лед, приходится его выпиливать. Это целая операция, - сказал Леонид Тюленин, помощник директора «Водоканала».