Новости

04.07.2013
Клещи покусали десять тысяч тюменцев

10 тыс. 110 обращений в лечебно-профилактические учреждения области, по поводу присасывания клещей зарегистрировано с начала сезона. В том числе 1 тыс. 905 – это дети в возрасте до 14 лет. За неделю зафиксировано 602 обращения.

С подозрением на клещевые инфекции госпитализировано 93 человека с начала сезона. Диагноз клещевой вирусный энцефалит подтвержден у 11 человек, в том числе трое детей, при этом все они были не привиты от клещевого вирусного энцефалита.

Как напоминает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Тюменской области, отправляясь на природу, необходимо соблюдать меры безопасности. Использовать индивидуальные средства защиты от клещей – закрытую одежду, а также рекомендуется применение акарицидных препаратов. Каждый человек, находясь на природе в сезон активности клещей, должен каждые 10-15 минут проводить поверхностные осмотры одежды, а каждые 2 часа необходимо проводить тщательные осмотры тела. Для выбора места стоянки, ночевки предпочтительны сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травянистой растительности.