Новости

22.08.2013
Хищные мухи отложили личинки в голове у туристки

Серьезными проблемами обернулась для британской туристки поездка в Перу. Вернувшись домой, 27-летняя девушка обратилась к врачу с жалобой на головные боли. Медики долго не могли поставить диагноз, пока не обнаружили в голове у пострадавшей личинки хищной мухи, которые начали поедать ее изнутри, сообщает International Business Times.

По словам Рашель Харрис, во время путешествия она обнаружила у себя в волосах муху, однако не придала этому особого значения. Однако по приезду на родину туристка начала ощущать острую боль в области головы и лица, а также неприятное скрежетание в ушах. Врачи тщательно обследовали пациентку и обнаружили у нее в голове восемь личинок плотоядного насекомого Cochliomyia hominivorax, также известного как серая плотоядная муха.

Хищные существа успели прогрызть в голове у девушки тоннель длиной 12 миллиметров. Они начали подбираться к слуховому каналу. К счастью, личинки не задели барабанную перепонку, лицевой нерв и кровеносные сосуды. Однако врачам удалось извлечь из головы девушки лишь двоих паразитов из восьми. Если они доберутся до мозга, это может привести к параличу, кровоизлиянию и, как следствие, смерти.

Медики делают все возможное, чтобы спасти жизнь девушки. Ранее сообщалось, что один из видов плотоядных мух, который, по мнению биологов, вымер 160 лет назад, продолжает существовать и сегодня. Едят они, правда, только трупы, но все равно стоит быть начеку.